28.11.2025 Минфин намерен отложить запуск механизма «второй лишний» для СЗЛС

Минфин РФ намерен перенести запуск механизма «второй лишний» для стратегически значимых лекарственных средств (СЗЛС) на полгода — с 1 января на 1 июля 2026 года. Соответствующий законопроект размещен на портале проектов нормативных актов.

Суть механизма заключается в том, что если на тендер по закупке СЗЛС поступает хотя бы одна заявка от поставщика, чье производство полностью, включая синтез молекулы фармсубстанции, локализовано в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), то все остальные заявки автоматически отклоняются.

Изначально планировалось, что «второй лишний» для СЗЛС заработает 1 сентября 2025 года. Однако Минпромторг инициировал перенос срока на 4 месяца, до 1 января 2026-го, в связи с необходимостью «бесшовного» перехода на новый порядок. Предполагалось, что в результате производители получат необходимое время для локализации производства полного цикла на территории ЕАЭС. Законопроект предусматривает, что порядок и критерии формирования перечня СЗЛС должны быть утверждены до 24 марта, а сам перечень — до 10 июня следующего года.

Между тем, Всероссийский союза пациентов (ВСП) опасается, что введение правила приведет к снижению доступности лекарственных препаратов и росту цен на них. Как отмечал в колонке для GxP News сопредседатель союза Юрий Жулёв, не все лекарства экономически обоснованно производить в стране по полному циклу. «Универсальное требование локализации на всех этапах способно привести к перебоям с поставками и сокращению ассортимента. Речь идет о десятках МНН — как минимум 215 позиций из перечня стратегически значимых лекарств», — писал он. По мнению Жулёва, действие механизма стоит ограничить минимальным набором препаратов, для которых локализация производства субстанций действительно возможна.

Источник: GxP News

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения

Количество просмотров: 1

Важная информация

Мы используем куки файлы, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас